广州美峰服装有限公司 官方网站
行业新闻

企业员工工作服制作费用可税前扣除

来源:www.gzmffz.com 浏览次数: 时间:2011-12-2
分享到:

近日,某企业给单位员工制作了一批工作服,但是该企业的财务周小姐对于企业的这项支出,觉得是企业员工的一项福利,不知道是否可以在计算企业所得税时税前扣除?于是致电广州地税局咨询。

  广州地税向周小姐解释答复:国家税务总局《国家税务总局关于企业所得税若干的公告》(2011年第34号)第二条明确:关于企业员工服饰费用支出扣除问题,企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,根据《企业所得税法实施条例》第二十七条的规定,可以作为企业合理的支出给予税前扣除。

  地税部门进一步解释,根据《企业所得税法》第八条,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  另外,根据《企业所得税法实施条例》第二十七条规定,企业所得税法第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出。企业所得税法第八条所称合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出

上一篇:没有了!

下一篇:请您洗洗工作服吧

在线客服